97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
419
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
420
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
421
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
422
Gedeck.
Result: 30 EUR
Gedeck MEISSEN. Pfeifferzeit 1924 - 1935. Kaffeetasse mit Schwanenhenkel, Untertasse, Desserteller. Farbiges Blumendekor ohne Gold. Ø 18 - 15, Höhe 6 cm. blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
425
Große Vase. FÜRSTENBERG.
Result: 30 EUR
Große Vase. FÜRSTENBERG. Balustervase, weiß glasiertes Porzellan mit kurzem Vasenhals. Höhe 42cm. Blaue Marke nach 1950.
427
Großes Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Konvolut. Bestehend aus 10 verschiedenen Vasen (Rosenthal, Thomas, Plankenhammer. Dabei ROSENTHAL Teller und Vase in kobaltblau Handmalerei, Höhen 6 - 11 cm. Dabei Rest Moccaservice SELTMA...
429
Indisch Deckeldose.
Result: 30 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1950. Bemalung indisch Blume in purpur. Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
435
Kleines MEISSEN Deckeldöschen.
Result: 30 EUR
Kleines MEISSEN Deckeldöschen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Rundes Deckeldöschen mit farbiger Blumenbemalung und gelbem Rosenknauf auf dem Deckel. Ø 5,5 cm, Höhe 6,5 cm.
445
Paar Dessertteller.
Result: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
452
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 30 EUR
Restservice HUTSCHENREUTHER, 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm. 4er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 3er Satz gemuldete Unterschalen Ø 14 cm. 1 groß...
454
ROSENTHAL Bonboniere.
Result: 30 EUR
ROSENTHAL Bonboniere. Modell Pompadour, Dekor "Zaubergarten", 2. Hl. 20. Jh., Blumenmalerei auf rostrotem Fond handgemalt, goldstaffiert. Verso grüne Marke, bezeichnet und Malersignatur, ovale Form...
459
Schale in Sichelform.
Result: 30 EUR
Schale in Sichelform. MEISSEN nach 1934. Grätenschale, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Rand kobaltblau, goldstaffiert. Länge 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
462
Sehr große Speiseplatte.
Result: 30 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...
416
Einteilige Sauciere. Buttersauciere.
Result: 20 EUR
Einteilige Sauciere. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sauciere auf fester Unterschale (0,4 L), neuwertiger Zustand, Länge 21,5 cm. Dabei Buttersauciere Länge 16 ...
423
Gedeck. 4er Satz Bilder.
Result: 20 EUR
Gedeck. 3tlg. Schumann ARZBERG, mit reichem farbigem Blumendekor. Ø 20cm, Höhe 7cm. Dabei 4er Satz Porzellanbilder mit verschiedenen Vogelmotiven, Manufaktur KAISER, Länge 10cm.
430
Indisch Wandteller.
Result: 20 EUR
Indisch Wandteller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, glatter Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ø 18 cm.
431
IndischTeller.
Result: 20 EUR
Indisch Teller. MEISSEN nach 1934. Camaieumalerei in grün und gold staffierten "Drachendekor", glatter Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
437
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. HEREND kleine Ascher. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Länge 9,5 x 7 cm. Oval Länge mit 2 Zigarettenmulden 9 cm. Dabei Libellenvase HUTSCHENREUTHER. Kugeliger Form in ...
441
Milch und Zucker auf Tablett.
Result: 20 EUR
Milch und Zucker auf Tablett. HUTSCHENREUTHER 20. Jh. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe, Zuckerdose mit Deckel, Deckel mit plastischem Blüt...
444
NYMPHENBURG Gedeck.
Result: 20 EUR
NYMPHENBURG Gedeck. Nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Glatter Goldrand. KonischeTasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Ø 15 - 19 cm, Höhe 5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmark...
451
Restservice mit Jagdmotiven.
Result: 20 EUR
Restservice mit Jagdmotiven. THOMAS Germany. 14 Teile: 11er Satz Speiseteller, Fahne mit Flechtdekor, jeweils mit verschiedenen Jagdmotiven, Rand goldstaffiert Ø 24 cm. Einteilige Sauciere Länge 20 cm...
453
ROSENTHAL Vase.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Vase, Marke 1957. Auf weiss glasiertem Fond schwimmende Schwäne mit matt und glänzendem Golddekor. Kraterform Höhe 33 cm. Ø
16 cm.
455
ROSENTHAL Vase.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Selb Plössberg Germany. Marke 1953 - 1956. Balusterform, Dekor "Rauhreif". Goldstaffiert am Stand und Vasenrand. Höhe 43 cm.
458
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller.
Result: 20 EUR
ROYAL COPENHAGEN Weihnachtsteller 1983, 1984, 1985, 1986 und 1988. Bester Zustand, Ø 18 cm. Verso blaue Wellenmarke und Bezeichnung.