372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
373
12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.
Result: 60 EUR
12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.
374
2er Satz Essteller.
Result: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
375
2er Satz Schüsseln.
Result: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
376
3er Satz Essteller.
Result: 70 EUR
3er Satz Essteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Welleförmig gebogter Goldrand. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
377
3er Set Vasen.
Result: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.
378
4er Satz Dessertteller.
Result: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
379
4er Satz Durchbruchteller.
Result: 130 EUR
4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wandung gitterartig durchbrochen mit 3 Rocaillen. Ø 21 cm. Hinten mit Möglichkeit...
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Result: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
381
4er Satz Fischgrätteller.
Result: 100 EUR
4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.
382
5er Satz Suppenteller.
Result: 110 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
383
6er Satz Essteller.
Result: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
384
6er Satz Essteller.
Result: 280 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
385
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller.
Result: 650 EUR
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Henkel, Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 1...
386
Amphorenvase.
Result: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...
387
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...
388
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
389
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.
390
Deckelsauciere. MEISSEN.
Result: 200 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...
391
Deckelvase MEISSEN.
Result: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
392
Deckelvase.
Result: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
393
Deckelvase.
Result: 80 EUR
Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...
394
Designervase.
Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Result: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.