75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
446
Tablett und Schale.
Result: 60 EUR
Tablett und Schale. Krone Schwerter Paris Royal. Mit farbiger, mehteiliger Blumenmalerei im Spiegel und "Streublümchen". Goldstaffage. Schale mit seitlichen Handhaben. L 43 und 28 cm. Dazu pass...
449
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.
384
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
Result: 50 EUR
6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Result: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
392
Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.
Result: 50 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Result: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
411
Großes Porzellan-Ei. gemarkt.
Result: 50 EUR
Großes Porzellan-Ei. gemarkt. Mit handgemaltem Schmetterlingsdekor. H 17 cm.
416
Kaffeeservice Hutschenreuther.
Result: 50 EUR
Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.
447
Teeservice. China.
Result: 50 EUR
Teeservice China. Stempel ungedeutet. 20. Jh., Camaieumalerei in koralle und Gold, Dekor mit Blüten und Insekten. 23 Teile: 1 bauchige Teekanne, 1 Zucker mit 2 Handhaben, 1 Sahne, 5 Teetassen, 6 Unte...
454
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930.
Result: 50 EUR
Veilchenvase. MEISSEN. 1. Wahl. nach 1930. Indisch Dekor. H 10 cm.
389
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Außergewöhnliche Ei-Deckeldose. ungemarkt. Mit Blumen und Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
391
Blumen-Teller . NYMPHENBURG.
Result: 40 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
395
Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Deckeldose mit atmosphärischen Landschaften in Handmalerei. Reichlich Goldstaffage auf drei geschwungenen Rocaillenfüsschen. Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm....
399
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES.
Result: 40 EUR
Deckelvase. Deckeldose. LIMOGES. Balustervase senkrecht godonierter Wandung mit Kirschblüten in zarten Pastelltönen. Goldstaffage. H 23,5 cm. Dazu passenes Deckeldöschen.
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5
402
Ei-Deckeldose. ungemarkt.
Result: 40 EUR
Ei-Deckeldose. ungemarkt. Eiförmige Dose auf 3 geschwungenen Rocaillenfüßen mit Blumendekor und reichlicher Goldstaffage . Kleines Deckelchen mit Knauf. H 17 cm.
409
Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.
Result: 40 EUR
Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.
424
Konvolut. ROSENTHAL.
Result: 40 EUR
Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.
457
Zierschale. KPM.
Result: 40 EUR
Zierschale. KPM. farbiges Blumenbukett mit Schmetterling. Marke mit Reichsapfel. ovale Form L 18,5 cm.
379
2 Stück KPM Schalen.
Result: 30 EUR
2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Result: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Result: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Result: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
432
Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.
Result: 30 EUR
Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.