This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

89 results

441

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...


421

Kleine Schale.Herend.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.


419

Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.


416

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....


415

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.


410

Fächerschale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.


407

Deckeldose. Herend/Ungarn.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


398

5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.


396

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 80 EUR
Result: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


392

3er Satz Sammelgedecke.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.


389

2er Set Ascher. Herend.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.


388

13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.


475

Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.

Kein Mindestpreis

Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.


473

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


468

Wandteller Durhess. SELB BAARIA.

Kein Mindestpreis

Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.


467

Vasenkonvolut.

Kein Mindestpreis

Vasenkonvolut. verschied. Manufakturen und Formen. H 16.5 - 23 cm.


465

Vase. Hutschenreuther.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.


464

Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.

Kein Mindestpreis

Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


463

Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...


460

Speiseservice Versage. ROSENTHAL.

Starting price 500 EUR

Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...


459

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...


458

Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH