93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Result: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Result: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Result: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
176
SPERl, Johann
Result: 200 EUR
SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...
178
SPLITGERBER, August Karl Martin.
Result: 200 EUR
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingaden - 1918 München. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur schlecht lesbar. Höhe 19,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt. Literatur: ...
120
Gesellschaft beim Tanz.
Result: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Result: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Result: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
184
Weiblicher Akt mit Tuch.
Result: 180 EUR
Weiblicher Akt mit Tuch. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts oben signiert. Höhe 58,5, Breite 40,5 cm. Ungerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Result: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
154
MERKLE, A.
Result: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
166
Priesterdarstellung.
Result: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
181
Vanitas-Stilleben.
Result: 160 EUR
Vanitas-Stilleben mit Krug, Bibel und Totenkopf. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 49,5, Breite 38,5 cm.
121
Goebel, Carl.
Result: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Result: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
115
FÖRTSCH, Paul.
Result: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
122
Gottesmutter.
Result: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Result: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.
133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Result: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
141
KRÖNER, Christian Johann.
Result: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Result: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
135
ISENBERG, Herbert.
Result: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
170
Religiöse Szene.
Result: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
172
Romantische Szene.
Result: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.