95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
206
Impressionistische Landschaft.
Result: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
231
MORRO.
Result: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
271
Südliche Landschaft.
Result: 160 EUR
Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.
210
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.
Result: 150 EUR
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt
265
Stilleben mit Früchten und Blumen.
Result: 140 EUR
Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.
190
FREDERIKSEN, Axel.
Result: 130 EUR
FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...
194
Gesellschaft im Interieur.
Result: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
193
GERTL, H. jr.
Result: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.
201
HEY, Paul.
Result: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
204
Holztafel.
Result: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
226
MAULWURF, Hans.
Result: 100 EUR
MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
242
RICHTER, F. ?
Result: 90 EUR
RICHTER, F. ? 1904 Salzburg. " Morgenstille im Alten Hof". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alter Klebezettel. Dabei alte Postkarte, beschrieben: ?...
263
STÄHLIN, Erwin.
Result: 90 EUR
STÄHLIN, Erwin. 1901 Gossau/ Schweiz - 1970. "Springende Pferde", abstrakte Komposition. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 1965. Höhe 48, Breite 73 cm.
277
Weintrinkender Mönch.
Result: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
170
Biedermeier Knabenporträt
Result: 80 EUR
Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.
172
Blick über den Starnberger See.
Result: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
234
OEHME, Hugo.
Result: 70 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
272
SZABÓ.
Result: 70 EUR
SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
275
von PROTZEN.
Result: 70 EUR
von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...
165
AUSTIN.
Result: 60 EUR
AUSTIN. Straßenszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
171
Biedermeier Pendant.
Result: 60 EUR
Biedermeier Pendant. Aquarelle. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt oval Höhe 20, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen vermutlich nicht original.
187
Elfenbein-Miniatur.
Result: 60 EUR
Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Result: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.