189
Boulevard Montmartre /Paris.
Result: 30 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
190
BRITTEN.
Result: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
191
Chiemseelandschaft.
Result: 60 EUR
Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
192
DIEMER, Michael Zeno.
Result: 800 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 43 cm, Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
194
Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.
Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...
195
FABER, M. L. F.
FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.
196
FISCHHOF, Georg.
Result: 600 EUR
FISCHHOF, Georg. 1849 Wien - 1914 Wien. Südliche Hafenansicht; an der Kaimauer reiche Personenstaffage und zahlreiche Fischerboote. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Wagner ( Pseudonym v...
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
198
Frauen am Strand.
Result: 550 EUR
Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.
199
Früchte-Stilleben
Result: 700 EUR
Früchte-Stilleben. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts oben bezeichnet Pronayzko. Höhe 46, Breite 62 cm. Ungerahmt.
200
GONDREXON, Paul.
Result: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
201
Große Klosterkirche.
Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.
202
HABERL, Karl.
Result: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
203
HABERL, Karl.
Result: 20 EUR
HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...
204
HASS, Fritz.
HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.
205
HAUSTEIN, A.
HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.
206
Heiliger Antonius von Padua.
Result: 350 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
210
Holländische Flußlandschaft.
Result: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Result: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
212
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Malerische Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten"...