192
Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.
Result: 2.800 EUR
Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...
178
Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.
Result: 2.000 EUR
Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
180
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.
Result: 1.500 EUR
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.
168
Altmeister.
Result: 650 EUR
Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.
206
Dietrich. Composition.
Result: 650 EUR
Dietrich. Composition. Datiert 2.6.64. Maler hat auf beschädigter und restaurierter Leinwand gemalt. H 100, B 69 cm.
179
Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.
Result: 600 EUR
Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
187
Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.
Result: 600 EUR
1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,
191
Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.
Result: 600 EUR
Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...
185
Lemmer, August Köln 1862 - Karlsruhe.
Result: 500 EUR
Lemmer, August. Köln 1862 - Karlsruhe. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd., H 53, B 41 cm, links unten sign. und 84 dat. gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice, Artdata Auktionsregister.
189
Freyer, Ludwig.
Result: 500 EUR
Freyer, Ludwig. Süddeutschland um 1960. Szene auf dem Eis. Öl auf Leinwand, H 70, B 100 cm,
rechts unten signiert. ungerahmt.
202
Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.
Result: 350 EUR
Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Result: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Result: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
181
Heide. Ballonfahrer.
Result: 250 EUR
Heide. Ballonfahrer. Öl/Lwd. links unten signiert. H 51, B 65 cm. ungerahmt.
182
Hass, F. 1902 - 1994.
Result: 250 EUR
Hass. F. 1902 - 1994 München. Heimkehr am Winterabend. Öl auf Karton, links unten signiert. H 40, B 30 cm.
190
Landschaftsmaler. München um 1900.
Result: 250 EUR
Landschaftsmaler. München um 1900. Ansicht Tegernsee. Öl auf Malkarton, H 27,5, B 39 cm. links unten unleserlich signiert und datiert 1902.
198
Cancogni, Agostino. 1950.
Result: 250 EUR
Cancogni, Agostino. 1950. Öl auf Leinwand. Toscana datiert 1999. H 40 , B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
193
Wallrad, H.J. München.
Result: 200 EUR
Wallrad, H.J. München. Marienplatz. Blick auf das Rathaus und mit Blick auf die Frauenkirche. Öl auf Holz, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
199
Zaporogetz, Boris 1935. Im Atelier.
Result: 200 EUR
Zaporogetz, Boris. 1935. Im Atelier. Öl auf Malkarton. H 19, B 27 cm. unsigniert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
186
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher.
Result: 190 EUR
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher. Öl auf Panel. H 30, B 40 cm. Fachliteratrur. Vollmer, Artdata Auktionsregister, Artprice.
188
Tanö. Deutsch um 1970.
Result: 180 EUR
Tanö. Deutsch um 1970. Winter am See. Öl auf Leinwand, H 80, B 70 cm. links unten signiert.
183
Frühlingserwachen.
Result: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
200
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft.
Result: 150 EUR
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm.
201
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München.
Result: 150 EUR
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Bauernhof in Landschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 39 cm.