EBERLEIN, Johann Gottfried. Tierfigur "Kakadu mit gespreizten Flügeln", NYMPHENBURG.
Starting price 100 EUR
460 EUR
EBERLEIN, Johann Gottfried. 1696 Dresden - 1749 Meissen. NYMPHENBURG, um 1900. Modell Nr. 451. Tierfigur Kakadu mit gespreizten Flügeln, auf hohem Baumstumpf sitzend. Farbig staffiert, partiell an mehreren Stellen altrestauriert. Höhe 33 cm. Unglasierter Boden mit Prägemarke, Modell Nummer. Literatur: Nymphenburger Moderne Figurenverzeichnis, Seite 456.
category: Porzellan- und Figuren