Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.
Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholz / Starnberg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, rechts unten signiert, verso Künstleretikett mit Signatur. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt, Höhe 65 cm, Breite 75 cm, Tiefe 10 cm. Beigegeben zwei verschiedene Zeitungs-Artikel der Starnberger Tageszeitungen in Erinnerrung an den 100. Geburtstag des Künstlers.
Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhunderts.
Anmerkung: Professor Georg Arnold-Graboné, in München geboren, wuchs in Gerabronn auf, wovon sich sein Pseudonym "Grabone" ableitet. Er studierte in Stuttgart und Wien, später Meisterschüler von Max Liebermann und Heinrich Zügel. Ab 1932 Professor an der Züricher Kunstakademie. Zahlreiche Reisen führten ihn durch ganz Europa, den Orient und in die USA. Ende der 30er Jahre ließ er sich in Oberbayern nieder. Nach dem Krieg erwarb General Eisenhower ein Bild des Künstlers. In späteren Jahren gab er sein Wissen an zahlreiche Schüler weiter, zu denen auch Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill zählte. Er hatte internationale Ausstellungserfolge, seine Werke befinden sich heute unter anderem im Besitz der Familien Eisenhower und Kennedy.
category: Gemälde / Aquarelle