Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad.
Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad, 85 zolotonik, Stadtmarke Moskau, datiert 1898. Die Gottesmutter halbfigurig dargestellt, das Jesuskind sitzt auf ihrem rechten Arm, den Kopf gerade erhoben und zum Betrachter schauend. Die Gottesmutter weist mit der Rechten auf das göttliche Kind hin. Eitempera auf Kreidegrund, flächendeckendes Silberoklad, Punzen links mittig vorne auf dem Oklad. Höhe 22 cm, Breite 17 cm. . Beigegeben scharnierter Holzkasten, schauseits verglast.
Aufzeichnungen/Kaufbleg aus dem Jahr (19)89 werden beigegeben.
category: Sakrales / Ikonen