MERCKER, Erich. Zugspitze bei Obergrainau/Garmisch.
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 München. Zugspitze bei Obergrainau/Garmisch, links die Zugspitze, rechts Waxenstein-Gebirge. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Schätzpreis laut Einlieferer Euro 1.980.
Anmerkung: Mercker, deutscher Landschaftsmaler, seit 1906 in München, unternahm Studienreisen durch Europa und an die See. Auf der Weltausstellung in Paris 1937 war er mit vier Gemälden vertreten und erhielt die Goldmedaille.
Literatur: VOLLMER.
category: Gemälde / Aquarelle