ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee.
ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 39 cm, Beite 62 cm, gerahmt Höhe 54 cm, Breite 78 cm. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel.
Anmerkung: Nach dem Studium am Städelschen Kunstinstitut bei Jakob Becker, Philipp Veit und Edward Jakob von Steinle ging Andreae mit Otto Donner von Richter 1848 nach München.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle