Starting price 250 EUR
380 EUR
Hirschfänger - ohne Scheide - um 1800, aus adeligem württembergischem Privatbesitz. Griffschalen aus schwarzem Horn mit Messingnägeln, Fehlstellen auf der Rückseite. Das reliefierte Bronzegefäß und das muschelförmige Stichblatt sind feuervergoldet. Blanke gereinigte Klinge ohne erkennbare Gravuren. Länge ca. 76 cm.
category: Varia