ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Fünf Schwarzwälder im Zugabteil : "Anmache" eines Bauern - drei Mitreisende im Hintergrund biegen sich vor lachen. Öl auf Leinwand, links oben signiert. Höhe 76 cm, Breite 101cm. Gerahmt Höhe 95 cm, Breite 120 cm. Anmerkung: lt. Aufzeichnungen des Einlieferer für DM 6.800 gekauft.
Kein Versand möglich !
Anmerkung: 1877 in Görwihl geboren, besuchte er die Schule in Waldshut und tritt 1891 beim Waldshuter Kunst- und Kirchenmaler Duchow in die Lehre. Nach Beendigung der Lehre geht Eschbach n die Fremde, er hält sich u.a. in Südtirol auf findet in München beim Hofdekorationsmaler Schulze eine Anstellung. Bei einem Münchner Artillerie-Regiment leistet er seine Soldatenzeit ab und geht anschließlich für 10 Semester an die Kunstakademie Karlsruhe. Eschbach beendet sein Studium und wird von einer Kölner Kunstdruckerei angestellt und widmet sich später in Düsseldorf der Weiterbildung als Landschaftsmaler, geht auf Reisen nach Paris und St. Moritz, kommt aber 1925 zurück in den Schwarzwald. In den 1930er Jahren ging er nach Baden-Baden. Im Sommer 1945 besuchte Eschbach wieder Waldshut, seine letzten Lebensjahre verbrachte er in Luttingen, wo er im Jahr 1946 mit 69 Jahren starb.
Provenienz: Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
category: Gemälde / Aquarelle