LEINECKER, Franz.
Starting price 300 EUR
300 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Isarlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 72 cm Breite 8,5 cm. Rahmen partiell beschädigt.
Anmerkung: Leinecker, Münchner Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1844 an der Königlichen Akademie in München bei Carl Theodor Piloty.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle