Figurengruppe Venus mit Kakadu. ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1916.
Figurengruppe Venus mit Kakadu. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb Bavaria, Kriegsmarke 1914 - 1916. Entwurf Adolf Oppel, 1913, Modell Nummer K 288. Weißporzellan, farbig gefasst in Unterglasurbemalung, Goldstaffage. Akt mit Rokokofrisur auf Steinbank sitzend, daneben Vasenpodest, auf Vasenrand mit einem sitzenden Kakadu sprechend. Reliefierter Flachsockel, Höhe ca, 17 cm.
Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 3, Seite 37, Nr. 3.0873.
Anmerkung: Gustav Oppel, 1891 Volkstedt - 1978 Berlin, Bildhauer und Modelleur, Schüler von Joseph Wackerle. Seit 1918 freiberuflich tätig und freier Mitarbeiter der Manufakturen Rosenthal Werke Selb und Schwarzburger Werkstätten.
category: Porzellan- und Figuren