Figurengruppe "Drei Grazien - Tanzlust". ROSENTHAL 1914.
Figurengruppe "Drei Grazien - Tanzlust".ROSENTHAL Kunstabteilung Selb Bavaria, 1914. Entwuf Claire Volkhart, Mdellnummer K 170. Auf einer profilierten Plinthe drei junge Ballerianas in Biedermeierkleidung, jeweils mit einem Arm miteinander verschlungen. Weißporzellan, dezent farbig staffiert. Höhe ca. 26,5 cm, 35 cm x 24 cm. Bodenseitig Manufakturmarke mit einem Schleifstrich, Kriegsmarke 1914 - 1915. Sehr guter Zustand, unbeschädigt.
category: Porzellan- und Figuren