Prunkteller "Gold staffiertes Weinlaub-Dekor", MEISSEN um 1860, 1. Wahl
Prunkteller "Gold staffiertes Weinlaub-Dekor", MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reliefierte Fahne im Fächerdekor, gebogter Goldrand. Im Spiegel voller grüner gold staffierter Weinkranz mit reliefierten goldenen Trauben, Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarken, Malermarke.
Anmerkung: Das im Jahr 1817 von J.S. Arnhold in Meissen entworfene Weinlaubdekor wurde im Biedermeier zu dem beliebtesten und meist produzierten Ensemble. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung. Der "volle grüne Weinkranz", auch "Weinlaub" genannt, ist neben dem blauen Zwiebelmuster das bekannteste Unterglasurdekor der Meissner Manufaktur.
category: Porzellan- und Figuren