KAPLAN, Hubert.
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Blick in den Hofgarten mit Theatinerkirche. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27,5 cm, Breite 43 cm. Beigegeben Kaufbelege Kunsthandel H. Schöninger Mai 2003 über Euro 9.000.
Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feinen Details.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Genremaler, stammt aus einer Münchner Handwerksfamilie. Er erlernte den Beruf des Tapezieres, nach Versuchen mit Wasserfarben erst später die Ölmalerei.
category: Gemälde / Aquarelle