ZIMMERMANN, , Ernst Karl Georg.
ZIMMERMANN, , Ernst Karl Georg. 1852 München - 1901 ebenda. "Bäuerliches Interieur mit Querflöte spielendem Bauern". Öl auf Holz, links oben signiert und datiert 1884. Höhe ca. 27,5 cm, Breite 18,5 cm. Gerahmt Höhe 4 2 cm, Breite 34 cm.
Anmerkung: Zimmernann, war 1868 Schüler von Strähuber und Anschütz an der Münchner Akademie, von 1870 - 72 bei Wilhelm Diez. Professorentitel im Jahr 1886. Beschickte häufig die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, 1887 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Bilder zu finden in öffentlichen Museen und Austellungen im In- Ausland.
Literatur: Thieme-Becker. Benezit.
category: Gemälde / Aquarelle