Allegorie des Geschmacks, MEISSEN 1991,
Allegorie des Geschmacks, MEISSEN 1991, Modellnummer 70661. Aus der Serie der fünf Sinne. Modell von Carl Schönheit. 1772. Farbig und gold staffiert, Höhe ca. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit einem waagerechten Strich unter der Schwertermarke bedeutet "Zweitsortierung".
Unter UV-Licht geprüft, es wurde nichts Negatives festgestellt,
Literatur: BERGMANN Meissener-Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Abbildung Kat. Nr. 259 auf Seite 133.
category: Porzellan- und Figuren