Große Kaffeekanne, MEISSEN
Große Kaffeekanne, MEISSEN, nach 1954. Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster mit Rot und gold schattiert" in Unterglasur, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit zwei Deckelsperren und plastischem Rosenknopsen-Knauf. Höhe ca. 27 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen
Literatur: Meissen: Zwiebelmuster, s. Abbildung Tafel 38.
category: Porzellan- und Figuren