Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor".
1 + 2) Zwei Teedosen, rechteckiger Korpus mit flacher Schulter, erhöhtem Mündungshals mit zylindrischem Stülpdeckel, Alle Seite mit Dekor, Höhen 10 - 12 cm.
3) Henkelbecher in Haferlform, Höhe ca. 13,5 cm.
4) Frühstücksbrettchen, Dekor "Baue Blume", am oberen passig geschweiften Rand runder Griffdurchbruch, innen vergoldet, seitlich profiliert, Unterseite unglasiert. Länge ca. 25 cm, Breite 15 cm.
category: Porzellan- und Figuren