119S
DESTOUCHES, Johanna von.
DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München. Rosenstilleben mit zwei Büchern, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Höhe 59,5 cm, Breite 48 cm, Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 60 cm. Auf dem Rahmen Künstlerschild.
Literatur: VOLLMR, Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Johanna von Destouches, Stillebenmalerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Schülerin von Olga Weip und Else Gürleth-Hey. 1897 im Münchner Kunstverein, und im eigenen Atelier tätig
category: Gemälde / Aquarelle