Quadratischer Sockel, gehörend zum großen Zwiebelmuster Tafelaufsatz "Gärtnerpaar".
Quadratischer Sockel, gehörend zum großen Zwiebelmuster Tafelaufsatz "Gärtnerpaar". MEISSEN Marke 1850 - 1918, 1. Wahl. Modellnummer 2772. Entwurf Ernst August LEUTERITZ (1818 Meissen- 1886 ebenda). Unterglasurblaue Bemalung, Rocaillensockel mit vier Rocaillenfüßen, plastisch mit zahlreichen Blüten und Blättern, partielle Bestossungen/Fehlstellen. Höhe ca. 9 cm, x 27 x 27 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer.
category: Porzellan- und Figuren