Gedeck, 3-tlg., Veilchenvase. KPM Berlin um 1930.
1) Gedeck, 3-tlg. KPM Berlin um 1930. "Hallesche Form" (Bauhaus), cremefarbener Fond, bemalt mit goldfarbenen zarten Ringen, Dekornummer 84/116, Signet Burg Giebichenstein auf der Untertasse, Höhe ca. 5,2 cm, Ø 16 - Ø 19 cm.
2) Kleine Veilchenvase, Höhe ca. 9,5 cm.
Bodenseitig jeweils unterglasurblaue Zeptermarke und roter Reichsapfel.
Anmerkung; Im Jahr 1930 entwickelte Marguerite Friedländer die Form dieser Gedecke / Service. Ergänzt wurde es ein Jahr später durch den Dekorationsentwurf der Dekorringe von Trude Petris, die mit Hand aufgemalt wurden. Noch heute wird es von KPM produziert. Beide Frauen waren später führend im Bauhaus-Design.
category: Porzellan- und Figuren