Restservice. MEISSEN, 20. Jahrhundert, 1. Wahl, insgesamt 15 Teile.
Restservice, MEISSEN, 1. Wahl mit blauer Schwertermarke. Weißporzellan mit grünem Camaieue Streublumen-Dekor, gold staffiert mit Muschel-Rocaillenrelief. Insgesamt 15 Teile, im einelnen:
1) 7er Satz gefußte Tassen mit Rocaillenhenkel (davon 1 Tasse am Lippenrand kl.Chipp, 4 Tassen am Henkel altrestauriert) Marke nach 1934, Höhe ca. 6 cm.
2) 5er Satz Dessertteller, Marke 1923 - 1934, Ø 17,5 cm.
3) 3er Satz Untertassen ( 2 x Marke 1923 - 1934, 1 x nach 1934), Ø 15 cm.
category: Porzellan- und Figuren