Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.
Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe auf Fass sitzend. In seiner erhobenen rechten Hand ein Bockbierglas haltend. Altersspuren. Höhe ca. 140 cm, Breite 57 cm.
Aus privater Einlieferung, nach Angaben des Einlieferers vor ca. 45 Jahren bei einem Antiquitätenhändler in München gekauft.
category: Skulpturen / Plastiken