Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert.
Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert. Allseits verglastes Kirschbaumgehäuse mit feuervergoldetem Bronze Glasrand und Tragegriff. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, gebläute Zeiger. Vollplatinenwerk mit Pendel-Anker-Gang, Stunden- und Viertelstundenschlagwerk (Grande Sonnerie) auf zwei Tonfedern, Repetition durch Schnurzug, Zifferblatt (Gebrauchsspuren). Höhe ca. 32 cm incl. Tragegriff. Funktion geprüft, Uhr läuft nicht an. Schlüssel vorhanden.
Beigegeben: Gutachten Antike Uhren Eder Dezember 1983.
Anmerkung. Rückseitig auf dem Rahmen der Verglasung mehrere Reparaturdaten vermerkt, z. B. 1846.
category: Uhren / Zubehör