VELTEN, Wilhelm.
VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe ca. 16 cm, Breite 24. Gerahmt, partiell rechts unten kleine Beschädigung, Höhe ca. 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Auf dem Rahmen schauseits Künstlerschild.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle