Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Vase im Biedermeier-Stil mit vier Tatzenfüssen auf runder Sockelplatte, Kraterform mit auskragende Mündung, gold staffiert. Seladrongrüner Fond, polychrome Malerei, jeweils in Goldkantenreserven schauseits Ansicht "Die katholische Hofkirche (Kathedrale) in Dresden", rückseits großes Blumenbukett. Vasenboden blaue Schwertermarke, bezeichnet "Dresden". Guter, einwandfreier Zustand. Höhe 13,5 cm.
category: Porzellan- und Figuren