BOEHME, Karl. Theodor. "Bewegtes Meer bei Nervi".
BOEHME, Karl. Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München. "Bewegtes Meer bei Nervi". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1934. Auf dem Keilrahmen Titelbezeichnung. Höhe c. 58 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 90 cm.
Anmerkung: Boehme, deutscher Marinemaler, studierte 1884 - 1892 an der Akademie Karlsruhe. Unternahm ausgedehnte Studienreisen nach Norwegen, Frankreich, England, Malta und Italien - hier vor allem nach Capri und in Ligurien -. Schließlich in Karlsruhe freischaffend, später in München und beschickte 1891 Ausstellungen in München, u.a. den Glaspalast und 1937 - 39 die Großen deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst. Seine Kunstsammlungem sind auch vertreten in der Neuen Pinakothek München und im Museo Chivico Revoltello in Triest.
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Vollmer. Dressler.
category: Gemälde / Aquarelle