WEX, Albert. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall.
WEX, Albert. 1867 München - 1932 München. Hochgebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 65 cm, Gerahmt Höhe 89 cm, Breite 84 cm.
Anmerkung: Albert Wex, sein Vater war der Landschaftsmaler Willibald Wex ( 1831 - 1892), Schüler der Münchner Akademie und der Malschule B. Buttersack, seit 1896 regelmäßige Teilnahme an den Münchner Jahresausstellungen im Glaspalast.
category: Gemälde / Aquarelle