Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 48 Teilen: Je 14 Tassen, Höhe 5,5 cm. Untertassen Ø 13,5 cm (Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern). Dessertteller Ø 19 cm, 4 x Buchstabe A und sechs Teller mit Gebrauchsspuren. Milch, Zuckerdose und Kännchen mit Deckel auf Unterteller. Runde leicht gemuldete Schale, Ø 23 cm. Korbschale, Form "Perl", 12-fach facettiert und gitterartig durchbrochen. eine Perle Fehlstelle, Höhe 9 cm, Ø 23,5 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren