Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913.
Drei Kinderfiguren. ENS, Volkstedt, grüne Mühlenmarke seit 1913. Jeweils in Unterglasurfarben farbig staffiert. Im einzelnen: 1) Rosenkavalier, stehender Knabe mit drei Rosen, farbig staffiert, Höhe ca. 12,5 cm. 2) Die kleine Gratulantin, kleines Mädchens auf Rocaillensockel in feiner Kleidung, in der rechten Hand eine Vase mit Rosen, und mit der linken Hand ein großes Herz festhaltend. 3) Auf einem Schemel sitzender Knabe, Geige spielend, Höhe 12 cm.
category: Porzellan- und Figuren