THAUER, Karl Friedrich.
THAUER, Karl Friedrich. 1924 München - 2009 ebenda. 1) Blumenstilleben, Öl auf Pressholzplatte, links unten signiert, Höhe 11 cm, Breite 11,3 cm. Gerahmt Höhe 24 cm, Breite 24,5 cm. 2) Stilleben: Mörser mit Pistill, Krug und Früchten, Öl auf Pressholzplatte, oben links signiert, Höhe 11 cm, Breite 11,3 cm. Gerahmt Höhe 24 cm, Breite 24,5 cm ( kleine Fehlstelle rechts unten).
Anmerkung: Thauer, Schüler von Kokoscha, war ein deutscher Maler und entstammte einer tradtionellen Künstlerfamilie. Mit 21 Jahren stellte er schon mit Gabriele Münter aus, Kollektivausstellungen waren in der Schweiz. Er hat sich in seinen Arbeiten ganz der Tradition der Münchner Schule verschrieben. Ab 1963 unterhielt er in Arco/Italien ein zweites Atelier.
category: Gemälde / Aquarelle