HELLMEIER, Otto.
HELLMEIER, Otto. 1908 Raisting/Weilheim - 1996 Weilheim. Gebirgssee vor Gebirgslandschaft, vermutlich dargestellt der Kochelsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 94 cm. Gerahmt: Höhe 100 cm, Breite 114. cm.
Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeniuer-Studiums zunächst eine Musikerlaufbahn. Er studierte am Münchner Konservatorium, spielte in bedeutenden Orchestern und wurde durch den Bayerischen Rundfunk auch als Solist bekannt. Gleichzeitig faszinierte ihn die Malerei, so dass er sich entschloß, u. a. bei den Künstlern Carl Otto Müller und Professor Wilhelm Funk die Malkunst zu erlernen. Seine Kunst fand im In- und Ausland großes Interesse, so daß er seine Tätigkeit als Musiker zurückstellte. Zahlreiche Reisen führten ihn ins europäische Ausland, doch seiner oberbayerischen Heimat blieb er auch in der Wahl seiner Motive treu. 1996 verstarb er in Weilheim.
category: Gemälde / Aquarelle