MEYER, Friedrich Elias, 1724 Erfurt - 1785 Berlin. "Malabarin mit Drehleier":
MEYER, Friedrich Elias, 1724 Erfurt - 1785 Berlin. MEISSEN Jaheszeichen 1955, Modell Jahr 1751. Modellnummer 1576. "Malabarin mit Drehleier" auf Rocaillensockel stehend, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 17 cm. Bodenseitig blaue Manfuakturmarke. Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, Blätter bei der Blume in der Amphorenvase alt restauriert.
Literatur: BERGMANN Meissen Figures Modell Numbers 1 - 3000, Volkstypen, Farbabbildung Katalog-Nummer 1626, Seite 275.
Anmerkung: Friedrich Elias Meyer; Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen.
category: Porzellan- und Figuren