RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom.
RAFFALT Johann Gualbert, 1836 Murau - 1865 Rom. Wildpferde in der Pußta, zentral zwei Pferde an der Tränke. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe ca. 36 cm, Breite 25 cm. Gerahmt ca. Höhe 62 cm, Breite 51 cm. Schauseits Künstlerschild. Ausführliche Künstlerbiografie rückseitig auf dem Keilrahmen.
Anmerkung: Raffalt, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, besuchte 1851/55 die Wiener Akademie. Aufenthalt in Ungarn, wo er die meisten seiner Motive fand. Beeinflußt von A. Pettenkofen. 1861 in Paris, 1863 in Dalmatien und Montenegro 1865 in Rom. Fünf Bilder in der Landesbildergalerie, Graz.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle