Figurengruppe "Raub der Proserpina", MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.
Figurengruppe "Raub der Proserpina", MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Formnummer 43. Entwurf Johann Joachim Kaendler, um 1750. Hades, Gott der Unterwelt, mit faltenreichem Tuch auf Erdsockel mit Rocaillen und Baumstamm stehend, auf seinen Schultern die geraubte Göttin Proserpina (Tochter Jupiters und Ceres) davontragend. Farbig und gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe 19,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
Literatur: Till Alexander STAHLBUSCH Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Deco, "Mythologische Figuren", Farbabbildung auf Seite 80.
category: Porzellan- und Figuren