WACHSMUTH, Maximilian.
Starting price 300 EUR
500 EUR
WACHSMUTH, Maximilian. 1859 Laßrönne - 1912 Hannover. Bauerninterieur mit zwei Frauen und einem jungen Burschen. Öl auf Leinwand doubliert , rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 88 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 107 cm.
Anmerkung: Wachsmuth malte sentimentale Genrebilder mit Motiven aus dem Alpenland, gerne nach dem Vorbild von Wihelm Leibl und Franz von Defregger.
category: Gemälde / Aquarelle