JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
Anmerkung: Bis 1918 Studium an der Moskauer Fachschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur bei A.M. Wasnezow und A.S. Stepanow. Ausstellungen ab 1916, ab 1922 zusammen mit der Gruppe "Weltkunst". Einzelausstellungen in Kiew (1959) und Moskau (1943, 1966). 1956-1963 Lehrauftrag und Professur am staatlichen Allunions-Institut der Filmkunst. War Mitglied der Künstlergruppe (Vereinigung der Künstler des revolutionären Russlands) und der Akademie der Künste UdSSR. Trat als Landschafts-und Figurenmaler hervor und thematisierte in seinen Werken häufig die Industrialisierung aber auch die Poetisierung der Landschaft. Seine Werke befinden sich in der Staatlichen Tretjakowski-Galerie, im Staatlichen Russischen Museum und in vielen anderen nationalen Museen.
category: Gemälde / Aquarelle