This website uses cookies

Auktion

Münchener Mädchen mit Blume (Münchner Kindl). ALLACH, München.

Starting price 300 EUR
600 EUR

Münchener Mädchen mit Blume (Münchner Kindl). ALLACH, München. Entwurf Karl Himmelstoss. Weißporzellan, glasiert. Diese Figur wurde 1940 als erster Preis für den Blumenschmuckwettbewerb in der Stadt München verliehen. Die Figur steht auf einer dreiseitigen Basis mit dem Münchner Wappen von 1933 - 1945 auf der Vorderseite, sowie Schriftzug"Blumenschmuck" und "Wettbewerb München 1940". Im Boden Signatur K. Himmelstoss und Pressmarke "SS Allach". Unbeschädigt, unter UV Licht geprüft. Höhe 21 cm. Provenience: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band I, Seite 98/99 mit Abbildung. Anmerkung: Karl Himmelstoss, 1878 Breslau - 1967 München, war Bildhauer. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin. War freier Mitarbeiter von KMP Berlin, Rosenthal. Auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast vertreten.

category: Porzellan- und Figuren