Porträt eines bärtigen alten Mannes, vermutlich Darstellung eines Philosphen
Porträt eines bärtigen alten Mannes, vermutlich Darstellung eines Philosphen mit markantem Gesicht und melancholischem Blick, mit der linken Hand ein Buch haltend, die rechte Hand mit gestrecktem Zeigefinger die Lippen berührend. Öl auf Holz, gefirnist, links unten bezeichnet F. Castello 1640. Höhe ca. 39,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 53 cm, Breite 44,5 cm. Verso verschiedene handschriftliche Aufzeichnungen
category: Gemälde / Aquarelle