Lithophanielampe "Kinderreigen".
Starting price 120 EUR
150 EUR
Lithophanielampe "Kinderreigen". Manufaktur PLAUE/Thüringen, 20. Jahrhundert. Blau-weiß, gold staffiert. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten, um den Schaft mit vier tanzenden Kindern, gewölbter blütenbesetzter Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopaniemedaillons. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe ca. 43 cm.
category: Porzellan- und Figuren