Figurengruppe "Mohr mit Kakadu". MEISSEN
Figurengruppe "Mohr mit Kakadu". MEISSEN, Modellnummer 67073, Modell von Paul Scheurich, Modelljahr 1922. Weißporzellan, glasiert, in Neuausformung nach 1954. Auf ovalem Sockel an einer Palme sitzender Mohr im reichen Gewand, in der rechten erhobenen Hand einen Kakadu haltend. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe ca. 22 cm. Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich unter den Schwertern für dekorierte Gruppen der II. Wahl und ein Schleifstrich rechts neben den Schwertern, dass die Figurengruppe undekoriert weiß verkauft worden ist. Geritzte Modellnummer 67073 und 215 mit Jahreszeichen eingestempelt.
Literatur: BERGMANN Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Farbabbildung Katalognummer 1023, Seite 597.
Anmerkung: Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten in den Manufakturen KPM Berlin, Nymphenburg, 1923 Professor. Er war einer der bedeutendsten Plastiker der 1. Hälfe des 20. Jahrhundert.
category: Porzellan- und Figuren