SCHWAMMBERGER, Hildegard.
SCHWAMMBERGER, Hildegard. Geboren 1950 in Essen, lebt und arbeitet in Platting. Fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts. Naturgetreue Darstellung der duftenden Blumen mit blauen Trauben, Hummel und zwei Schmetterlingen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 cm.
Anmerkung: Schwammberger, war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. 1972 erhielt sie den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zur Zeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland. Diverse Ausstellungen in Fürstenfeldbruck und auf Sylt.
category: Gemälde / Aquarelle