Figurenpaar, Manufaktur Sitzendorf/Thüringen, 20. Jahrhundert.
Starting price 90 EUR
90 EUR
Figurenpaar, Manufaktur Sitzendorf/Thüringen, 20. Jahrhundert. Rokoko-Kavalier in Kniebundhose mit Zopffriseur und Dreispitz, die junge Frau im Stil des Rokoko gekleidet, beide jeweils in tänzerischer Pose auf rocaillengerahmten Naturstand mit Baumstumpf stehend, in den Händen eine Rosenblüte haltend. Farbig staffiert mit Ziervergoldungen. Höhen ca. 24 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren