Tierfigur "Kreuzschnabel", MEISSEN, Jahreszeichen 1958,
Tierfigur "Kreuzschnabel", MEISSEN, Jahreszeichen 1958, Modellnummer K 210. Modell von Paul Walther, Modell-Jahr 1925. Auf Fichtenzweig sitzender Vogel, an einem Tannenzapfen pickend, farbig staffiert, eine Flügelspitze kleine Fehlstelle. Höhe ca. 15 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, sowie Jahreszeichen 1958 und Weißstempel.
Literatur: BERGMANN, Meissener Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, Abbildung Katalognummer 885 auf Seite 445.
Anmerkung: Paul Walther, 1876 - 1975, seit 1891 an der Manufaktur, war einer der produktivsten Tiermodelleure.
category: Porzellan- und Figuren